Mapa de questões · 1º dia
LinguagensEnem 2025 Pará

Questão 26 — ENEM 2025 PARÁCaderno azul · 1º Dia

Os movimentos feministas no mundo e no esporte, incluindo a participação cada vez mais significativa de mulheres no Movimento Olímpico, fizeram com que o número das atletas nas competições aumentasse gradualmente até chegar à tão esperada proporção de 50/50 em 2024. A tabela apresenta os números ao longo dos últimos cem anos.

Percentual de atletas por sexo nos Jogos Olímpicos
Edição dos JogosMulheres (%)Homens (%)
Paris 19244,395,7
Los Angeles 19842377
Atlanta 19963466
Londres 20124456
Tóquio 20204852
Paris 20245050

Fonte: Comitê Olímpico Internacional

Para tornar possíveis todos os avanços, as mudanças precisaram acontecer também fora das arenas. A representação das mulheres no Conselho Executivo do Comitê Olímpico Internacional aumentou em 6,7% com a Agenda Olímpica de Tóquio 2020, e, desde 2022, 50% dos cargos de membros das comissões do Comitê são ocupados por mulheres.

Disponível em: https://ge.globo.com. Acesso em: 6 set. 2024 (adaptado).

Questão 26

O aumento da participação das mulheres nos Jogos Olímpicos está relacionado ao legado dos movimentos feministas. Essa mudança tem sido possível em razão do(a)

Ver Gabarito

Gabarito oficial: A

Gabarito letra A. O avanço aparece dentro e fora das arenas: mais atletas e mais mulheres nas instâncias de decisão. Quando o comando pede a razão de uma mudança, procure o processo explicativo, sem apenas repetir o resultado.

Conferir no gabarito do Inep ↗
Linguagens sem segredos

Entenda a lógica
por trás da resposta.

Aprenda a ler o comando, identificar as pistas do texto e avaliar as alternativas.

Conhecer o curso ↗

📋 Ficha da questão

  • Área: Linguagens, Códigos e suas Tecnologias.
  • Conteúdo: Esporte e igualdade de gênero.
  • Prova: Enem 2025 Pará, Belém/Ananindeua/Marituba, 1º dia.
  • Identificação: questão 26, caderno 1 azul, página 13.

🔎 Passo 1 — Leia o comando

O comando pede a razão que tornou possível a mudança na participação feminina. A tabela mostra o resultado, mas a explicação precisa reunir também o parágrafo sobre os cargos do Comitê Olímpico. Vamos distinguir o crescimento observado das condições que o sustentam.

📚 Passo 2 — Revise o conceito

Igualdade de gênero no esporte envolve acesso à prática, participação nas competições e presença nos espaços de decisão. A representatividade não se limita ao número de atletas: inclui quem formula regras e ocupa as instituições. Por isso, uma mudança quantitativa pode estar associada à transformação de diferentes instâncias da organização esportiva.

🧭 Passo 3 — Encontre as pistas

  • A presença feminina passa de 4,3% em Paris 1924 para 50% em Paris 2024. O percurso de um século mostra ampliação gradual, não um único salto em uma edição.
  • O texto afirma que as mudanças precisaram acontecer “também fora das arenas”. Essa expressão impede restringir a explicação às atletas que entram em competição.
  • A referência ao Conselho Executivo e aos 50% dos cargos das comissões ocupados por mulheres conecta representação competitiva e representação institucional.

🧠 Passo 4 — Resolva passo a passo

1. Leia a tabela como resultado

Os percentuais mostram a diminuição da desigualdade na participação. Eles não explicam sozinhos o processo. Repare que repetir “aumentou a participação” apenas reformularia o fato que a pergunta quer explicar.

2. Inclua a mudança institucional

Retome “fora das arenas”: mulheres também passam a participar das estruturas dirigentes. A conquista envolve o modo de organização do esporte, e não apenas a presença nas provas.

3. Relacione as duas frentes

A alternativa precisa reunir ampliação da participação e acesso às decisões sob uma mesma busca por igualdade. Não há informação sobre alternância de sedes como causa dessas conquistas.

✅ Passo 5 — Analise as alternativas

A) busca pela igualdade de gênero em diferentes instâncias do esporte olímpico.

A opção articula corretamente as duas frentes: competições e instâncias de decisão. A tabela e os cargos no Comitê são exemplos distintos de uma busca pela igualdade de gênero no esporte olímpico.

B) aumento acelerado da participação de mulheres nas edições dos Jogos.

A participação aumentou, mas isso é a mudança que se pretende explicar. Além disso, o texto descreve crescimento gradual ao longo de cem anos; chamá-lo de acelerado não apresenta a razão institucional destacada.

C) relevância dos megaeventos esportivos no fomento à diversidade.

Megaeventos podem dar visibilidade à diversidade, mas o trecho atribui o avanço aos movimentos feministas e às mudanças nas estruturas do esporte. A relevância dos eventos é uma formulação geral que não explica o processo mostrado.

D) movimento de comitês olímpicos nacionais de diferentes países.

O órgão citado é o Comitê Olímpico Internacional. O texto não descreve uma mobilização conjunta de comitês nacionais de diferentes países como causa específica do avanço.

E) alternância dos países-sede na condução do megaevento.

As cidades-sede identificam edições na tabela. Não há relação causal entre alternar o país anfitrião e ampliar a participação feminina; essa conclusão transformaria um dado de localização em explicação.

🏁 Passo 6 — Leve o raciocínio para a prova

Gabarito letra A. O avanço aparece dentro e fora das arenas: mais atletas e mais mulheres nas instâncias de decisão. Quando o comando pede a razão de uma mudança, procure o processo explicativo, sem apenas repetir o resultado.

Erro comum: Tomar o aumento percentual, que é o fenômeno observado, como se já fosse a sua causa.

Para a próxima questão: Cruze os dados da tabela com o parágrafo que explica o que mudou nas instituições.

Aulas e questões comentadas

Mais segurança para
resolver Linguagens.

Ver aulas do Profinho ↗
Pós-graduação em Ensino e Correção da Redação do ENEM com o Profinho